Речевое развитие-работа с сюжетной картиной в старшей группе «Составление сюжетного рассказа по картине «Ежи»»

План проведения мероприятия:
1. Вступительное слово
 Л.В. Герасимова, Заместитель начальника ВМКУ «Организационно-методический центр»
 2. НОД по речевому развитию «Составление сюжетного рассказа по картине «Ежи»,воспитатель Т.Н. Коваленко.
 3. Презентация из опыта работы «Обучение рассказыванию по картине». Воспитатель ДОУ №87 Пакова Р.И.
4. Психологическая пауза. Группа психологов
5. Экскурсия в старшую группу «Развивающая среда»
6. Деловая игра. Группа психологов
7. Обмен мнениями
Задачи речевого развития детей по работе с картиной.
 -  воспитывать у детей интерес к составлению рассказов  по картинам, учить правильно понимать их содержание
- формировать умение связно, последовательно описывать изображенное;  -  активизировать и расширять словарный запас;
 -   учить грамматически правильно строить речь.
Занятие по картине имеют важное значение в системе обучения рассказыванию. В детском саду проводятся два вида таких занятий: рассматривание картин с беседой о них и составление детьми рассказов на материале картин.